8 ноября 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Руководство Президиума Комитета РосСНИО по проблемам Энергоресурсоэффективных химических технологий с огромной печалью сообщает о том, что 8 ноября 2023 г. на 88-м году  жизни скончался Сопредседатель Президиума Комитета, учёный с мировым именем, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Лауреат Премии Совета Министров СССР, Почетный профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, многие годы главный редактор журналов «Теоретические основы химической технологии» и «Вода: химия и экология», вице-президент РХО им. Д.И.Менделеева, заместитель председателя Научного совета РАН по химической технологии, действительный член Российской и Международной инженерных академий, член Генеральной ассамблеи Европейской федерации инженерной химии (ЕФИХ), главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, доктор технических наук, профессор

Кулов Николай Николаевич

 

В мировой науке выдающийся физикохимик профессор Н.Н. Кулов известен как разработчик физико-химических основ массообмена при пленочной абсорбции газов (1964-1984) и при растворении твердых частиц в турбулентных потоках (1980-1984). Он установил (1986-1994), совместно с сотрудниками, оптимальные условия работы массообменных аппаратов в режиме инверсии фаз. Создал (1985-1995) методы расчёта химико-технологических процессов кристаллизации из расплавов. В сфере научных интересов профессора Н.Н. Кулова были процессы переноса в многофазных средах, поверхностные явления, процессы разделения смесей, в том числе абсорбция, ректификация, фракционная кристаллизация, совмещённые и гибридные процессы, интенсификация двухфазного тепло- и массообмена, очистка воды.

 

Николай Николаевич Кулов автор более 300 печатных работ, в том числе изданного в США в серии «Современная химическая технология» двухтомника по процессам разделения смесей в системах газ (пар) – жидкость и жидкость-жидкость и учебника для вузов «Процессы переноса в химической технологии», известных в России и во всём научном мире. У Николая Николаевича большое количество заслуженных Почётных званий и наград за научные достижения (награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие», медалью имени В.А. Легасова и др.). 

 

Николай Николаевич был одним из руководителей научного комитета МНТС «Повышение энергоресурсоэффективности, экологической и технологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» Международного Косыгинского Форума.


Николай Николаевич родился в год Огненной Крысы, под этим знаком родились многие выдающиеся учёные. Он был талантливым человеком во всех проявлениях, его отличали подлинная интеллигентность, широкий кругозор, разносторонняя образованность, настоящая преданность науке. Профессор Н.Н. Кулов известен учёным и специалистам  в нашей стране и за рубежом как профессионал высокого уровня, настоящий инженер, педагог и учёный! Николай Николаевич был воплощением доброжелательности, совестливости, порядочности, требовательности и принципиальности, что снискало ему заслуженное уважение коллег и учеников.

 

Для всех, знавших Николая Николаевича, его уход является невосполнимой потерей, он останется в нашей памяти как выдающийся учёный и человек прекрасной души!

 

Тепло его души останется с нами!

 

Самые искренние соболезнования родным и близким Николая Николаевича, душевных сил им в это трудное для семьи время.

 

Сильнее смерти только память!

 

Наш Комитет хранит память о всех ушедших, теперь с ними и Николай Николаевич Кулов.

 

Светлая  Память!

Прощание и похороны Николая Николаевича состоятся в субботу 11 ноября в 11 часов на Кузьминском кладбище (г. Москва, ул. Академика Скрябина, вл. 19, корп. 4а)

Соболезнования

В адрес Комитета по проблемам ЭХТ поступили  многочисленные соболезнования в связи с кончиной Николая Николаевича Кулова.

Искренние соболезнования, уходят Корифеи науки. Умнейший, скромный, интеллигентный ученый. Грустно. Светлая память о Н.Н. Кулове останется в наших сердцах!

РосСНИО

 

Искренняя благодарность Вам за те прекрасные слова, которые Вы написали о Николае Николаевиче, который был, наверное, одним из последних классиков в Процессах и аппаратах, во всяком случае в нашей стране…

профессор М.Г. Беренгартен

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Вместе с вами скорбим по поводу потери выдающегося Учителя, ученого с мировым именем, прекрасного человека Николая Николаевича Кулова. Коллектив МИТХТ им. М.В. Ломоносова, кафедры Химии и технологии основного органического синтеза, Процессов и аппаратов химической технологии им. Н.И.Гельперина выражают искреннее соболезнование родным, близким, коллегам Николая Николаевича. Эта потеря невосполнима для всех, кто  работал с Николаем Николаевичем долгие годы в научном совете по ТОХТ, в орг.комитетах научных конференций, в диссертационном совете. Светлая ему память!

От Фролковой А. К., ректора МИТХТ (2005-2015 г.г.)

 

 

Да.. .к сожалению…. Вечная память

С уважением,

Первый заместитель руководителя Курчатовского комплекса химических исследований

НИЦ “Курчатовский институт” по научной работе 

д.т.н. доц. Макаренков Д.А.

Вы прекрасно тепло с огромным уважением написали о выдающемся ученом Н.Н. Кулове. Вечная ему память!
С уважением,
Ольга Роальдовна Дорняк

Спасибо Вам за теплые слова и память о Николае Николаевиче!

 

С искренним уважением,
Андрей Алексеевич Вошкин
член-корреспондент РАН
заместитель директора по научной работе
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (ИОНХ РАН)