15 июня 2023 г.

17 июня 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося
ученого, академика МИА и РИА, доктора технических наук, профессора,
лауреата премий Правительства СССР и РФ, заслуженного деятеля
науки и техники РСФСР, заслуженного химика СССР
САЖИНА БОРИСА СТЕПАНОВИЧА

Б.С. Сажин почти 40 лет заведовал кафедрой процессов и аппаратов химической технологии в МГТУ имени А.Н. Косыгина (в настоящее время кафедра энергоресурсоэффективных технологий, промышленной экологии и безопасности), более 10 лет был проректором МГТУ по научной работе. Им создана Научная школа в области теоретических основ химической технологии, процессов и аппаратов химических технологий, экологической и производственной безопасности технологических процессов, которая приобрела известность и авторитет в России и за рубежом. Силами этой школы созданы и внедрены энергоресурсосберегающие процессы и аппараты на предприятиях химической, текстильной и смежных отраслей промышленности. Эти научные разработки удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники.


Борис Степанович Сажин в 2020 году включён в список 100 выдающихся ученых и инженеров Российской Инженерной Академии.

 

Профессором Б.С. Сажиным опубликовано более 1000 работ, в том числе 55 книг (монографии, учебники и учебные пособия), получено около 200 авторских свидетельств и патентов, он подготовил 186 кандидатов наук и 45 докторов наук, которые занимают руководящие должности во многих вузах и научных организациях страны и за её пределами.

Б.С. Сажин проводил большую общественную и организаторскую работу. В течение 18 лет работал в ВАК СССР и ВАК РФ, в том числе, на руководящих должностях, более 30 лет был председателем и зам. председателя диссертационных советов в МГТУ им. А.Н. Косыгина, членом редакционных коллегий ряда центральных журналов, в течение 30 лет заместителем главного редактора журнала «Известия вузов. Технология текстильной промышленности». Он был одним из основателей, а в последствии более 12 лет весьма успешно руководил в качестве Президента, Международной межотраслевой ассоциацией «Основные процессы и техника промышленных технологий».

 

За свою успешную и многогранную деятельность Б.С. Сажин удостоен многих государственных, а также общественных и ведомственных наград и премий. Он – кавалер ряда орденов, медалей, почётных знаков, в том числе орденов «Почёта» и «Дружбы», награждён Почётной Грамотой Государственной Думы РФ, трижды лауреат премий Правительства, премии А.Н. Косыгина, премии Минобразования СССР (дважды), национальной премии «За трудовые достижения», лауреат званий «Doctor honoris causa», «Honorary Professor on key processes and techniques of industrial technology», «Почётный доктор Лодзинской политехники», «Почётный доктор Дрезденского университета». Борис Степанович был замечательным педагогом, талантливым, душевным человеком, его любили студенты, его ученики, уважали коллеги.

 

В 2021-ом году на кафедре энергоресурсоэффективных технологий, промышленной экологии и безопасности открыта памятная мемориальная доска профессору Сажину Борису Степановичу. Руководство РГУ имени А.Н. Косыгина, руководство и коллектив кафедры энергоресурсоэффективных технологий, промышленной экологии и безопасности, Президиум Комитета РосСНИО по проблемам энергоресурсоэффективных химических технологий, редколлегия журнала
«Промышленные процессы и технологии».