8 февраля 2023 г.

Руководство Президиума Комитета РосСНИО по проблемам Энергоресурсоэффективных химических технологий с огромной печалью сообщает о том, что 8 февраля 2023 г. на 86-м году  жизни скончался Сопредседатель Президиума Комитета, Заслуженный деятель науки РФ, выдающийся учёный в области теории и конструктивного оформления высокоэффективных энергоресурсосберегающих процессов в дисперсных средах, дважды лауреат премии Правительства РФ, Почётный химик СССР, Почётный профессор Краковской Политехники, доктор технических наук, профессор Ивановского государственного химико-технологического университета Блиничев Валерьян Николаевич.

Рисунок1

Валерьян Николаевич в 1961 г. окончил Ивановский химико-технологический институт по специальности «Машины и аппараты химических производств» и на протяжении многих лет возглавлял кафедру «Машины и аппараты химических производств» в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

 

Валерьян Николаевич много лет работал экспертом в ВАК в секции «Процессы и аппараты химических технологий», был членом редколлегии журналов «Известия вузов. Химия и химическая технология», «Теоретические основы химической технологии», «Промышленные процессы и технологии» и др. Входил в научный программный комитет  Международного научно-технического симпозиума «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» Международного Косыгинского Форума.

 

Валерьян Николаевич автор более 300 статей, 4-х монографий, соавтор энциклопедии «Машины и аппараты химической промышленности», имеет более 120 патентов РФ и 3-х – в Польше. Подготовил 8 докторов технических наук и 150 кандидатов технических наук. Руководитель магистерской программы «Машины и аппараты химических производств».

 

Валерьян Николаевич награждён медалью ордена II степени «За заслуги перед Отечеством».
Профессор В.Н. Блиничев  известен учёным и специалистам  в нашей стране и за рубежом  как профессионал высокого уровня, настоящий Инженер, педагог и учёный!

 

Валерьян Николаевич был прекрасным педагогом, которого, несмотря на его строгость и требовательность, любили студенты.

 

Высокий профессионализм Валерьяна Николаевича, доброжелательность по отношению к коллегам снискали ему заслуженное уважение.  

 

Валерьяна Николаевича отличали надежность, ответственность, порядочность, большая верность в дружбе, твердость убеждений. Он очень дорожил своей семьей, своими родными и близкими.

 

Для всех, знавших его, Валерьян Николаевич останется в памяти как человек, излучавший позитивную энергию и дружелюбие, замечательный профессионал и прекрасный человек!

 

Тепло его души осталось вместе с нами.

 

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Валерьяна Николаевича и желаем душевных сил в это трудное для семьи время.

 

Сильнее смерти только память!

Светлая Память Валерьяну Николаевичу Блиничеву!

Соболезнования

г. Москва

ГЛУБОКО СКОРБЛЮ о кончине  ВАЛЕРИАНА НИКОЛАЕВИЧА БЛИНИЧЕВА – прекрасного  широкой души русского человека, выдающегося уникального ученого в  области процессов и аппаратов химической технологии, объективного независимого эксперта ВАК!!

Вечная память Валериану НИКОЛАЕВИЧУ!!

Академик РАН Валерий П. Мешалкин

 

Уважаемые коллеги! Глубоко скорбим и вспоминаем Валерьяна Николаевича как высокого профессионала, ответственного человека, надежного коллегу. Светлая ему память!

От имени преподавателей и сотрудников МИТХТ им. М.В. Ломоносова

проф. Фролкова Алла Константиновна

 


Светлая память светлому человеку.

Все меньше и меньше  остается настоящих ученых, рожденных в  СССР.

Очень жаль.

 

к.т.н. Шадрина Н.Е.

Дорогие коллеги!
Скорбим вместе с Вами о потере крупнейшего российского ученого
и прекрасного человека – Блиничева Валерьяна Николаевича.
Наши соболезнования родным и близким.


От имени руководителей и сотрудников Научного центра “Малотоннажная химия”
проф. Бессарабов А.М., Клевцов А.А., Трохин В.Е., Глушко А.Н. и др.

 

Очень.. очень жаль. Совсем недавно был в ИГХТУ и мы с ним виделись…. 
 
 

С уважением, Дмитрий Анатольевич Макаренков

Заместитель директора по науке НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА.
 
Скорблю вместе с Вами и всей химической общественностью РФ по утрате замечательного Человека, ученого и педагога Валериана Николаевича Блиничева.
Пусть земля ему будет пухом и вечная память о нём.
 
Ректор Московского института повышения квалификации работников химической  промышленности проф. Рыбинский А.Г.
 

г. Санкт-Петербург

 

Это очень печальная новость.

Питерский коллектив очень дружил с Валерьяном Николаевичем.

Помним, чтим, скорбим…

С уважением,

Р.Ш. Абиев

 

г. Саратов


Скорблю вместе с Вами! Светлая память! Пусть Земля будет пухом!!

Проф. Л.Н. Ольшанская

 

г. Иркутск

 

Самые искренние соболезнования сослуживцам, ученикам и близким Валерьяна Николаевича.

Д.х.н., проф.  С.Г. Дьячкова