18 мая 2022 г.

Глубокоуважаемый Николай Владимирович!

Президиум комитета РосСНИО по проблемам энергоресурсоэффективных  химических технологий,

Российский союз научных и инженерных общественных объединений,

Международный союз научных и инженерных общественных объединений,

Президиум комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки

Сердечно поздравляют Вас с 85-летием со дня рождения и

62летием вашей научной и научно-организационной деятельности!

Мы гордимся тем, что Вы – выдающийся учёный с мировым именем в области теплофизики, теории переноса и тепломассообмена, первый лауреат премии НАН Р. Беларусь имени академика А. В. Лыкова, внёсший бесценный вклад в теорию и практику различных тепломассообменных технологий, многие годы являетесь членом Президиума комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки, тесно сотрудничаете с Президиумом комитета РосСНИО по проблемам энергоресурсоэффективных  химических технологий.

 

Мы благодарны Вам за большую помощь в организации и проведении международных конференций по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов, в том числе международных Лыковских научных чтений, научно-технических симпозиумов по энергоресурсоэффективности и безопасности, проходящих в рамках международного Косыгинского Форума «Современные проблемы инженерных наук».

 

Уважаемый Николай Владимирович! Вы имеете большое количество заслуженных Почётных званий и наград за свои научные достижения, являетесь талантливым человеком во всех проявлениях. Вас отличают широкий кругозор, разносторонняя образованность, преданность науке. Вы – выдающийся учёный, организатор науки и просветительской деятельности многие годы являлись заместителем директора по научной работе одного из самых известных в мире научных центров-ИТМО имени А.В. Лыкова НАН Р. Беларусь, являетесь Председателем Совета ветеранов НАН Беларуси. Вы вносите огромный вклад в издание журнала высокого научного уровня «Инженерно-физический журнал», заместителем главного редактора которого Вы являетесь многие годы.

 

Многие учёные России признательны Вам за оппонирование их работ, за совместную научную работу, за помощь и поддержку. Ваши научные работы ценятся во всем мире, а фундаментальные монографии, автором которых Вы являетесь: «Физическая кинетика и процессы переноса при фазовых превращениях», опубликованная и в США, «Введение в теорию тепло- и массопереноса в пористых средах», двухтомное издание «Теплофизика» уже стали настольными книгами многих учёных из России и других стран.

 

Дорогой Николай Владимирович, примите от  РосСНИО и Союза НИО, от Президиумов Комитетов РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки и по проблемам энергоресурсоэффективных  химических технологий самые искренние и сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем зрелости!

 

Желаем Вам здоровья на долгие годы, дальнейших творческих успехов, теплоты и внимания Ваших коллег, друзей, родных и близких!

 

Желаем, чтобы жизнь Вас радовала, дарила много хороших и счастливых мгновений и событий ещё долгие, долгие годы Вашей жизни. Желаем счастья и благополучия, успехов во всех видах Вашего творчества, надёжных друзей и благодарных учеников, достижения целей и исполнения желаний!

Президент Союза НИО и РосСНИО, член Президиума РАН академик Ю.В. Гуляев

Президиум комитета РосСНИО по проблемам энергоресурсоэффективных  химических технологий