01 сентября 2021 г.

Дорогие друзья!

Уважаемые коллеги!

 

Традиционно с 1 сентября мы связываем начало нового учебного года. Одновременно мы подводим итоги этого непростого года, в котором было много потерь и одновременно выдающихся достижений. И все связанные с ними переживания вновь и вновь подтверждают силу знаний и великую роль науки.

Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева уверенно входит в новый этап своей жизни. По итогам проведенного нами в 2019 году Международного года в честь юбилея Периодической таблицы, мы работали совместно с ЮНЕСКО над учреждением новой международной премии Дмитрия Ивановича Менделеева (https://ru.unesco.org/stem/basic-sciences-prize). Таким образом, в этом году снова под именем Дмитрия Менделеева, основателя нашего общества, весь мир будет отмечать выдающиеся достижения в области фундаментальных наук лауреатов новой премии. Безусловно, это станет знаковым событием и в рамках завершения Года науки и технологий в России. Для нас особенно ценно, что, предваряя принятие решения об учреждении премии, государства – члены ЮНЕСКО выразили восхищение гением Дмитрия Менделеева, назвав его по духу человеком эпохи Возрождения, не только автором периодического закона химических элементов, но и величайшим популяризатором научно-технических знаний, дипломатом, который способствовал развитию международного научного сотрудничества.

 

Другим значимым для нас событием этого года стало открытие после реконструкции усадьбы Дмитрия Ивановича Менделеева в Боблово. Без преувеличения великое достижение коллектива музея –заповедника по восстановлению это важного места, где жил и работал Дмитрий Иванович, требует от нас столь же активной работы по формированию научно-образовательной программы музея. С этой целью нами была выдвинута инициатива, поддержанная Российской академией наук, по созданию центра в формате научно-образовательного и историко-культурного кластера. Впереди большая работа по разработке концепции и проекта создания Менделеевского центра. Мы рассчитываем на вашу поддержку и внимание о ходе этой работы. Общая миссия музея-заповедника и нашего общества в сохранении научного наследия через развитие, в частности этого уникального пространства, которое хранит дух гения великого Менделеева и его современников.

Нам также приятно вспомнить о юбилее наших друзей Всероссийского фестиваля науки Наука 0+, который мы праздновали вместе, традиционно участвуя на площадке МГУ, своим лекторием. Мы ни на минуту не останавливаем нашей совместной работы, и продолжим вместе радовать новыми проектами нашу аудиторию и в наступающем учебном году.

 

Дорогие друзья, в новый учебный и рабочий год мы входим с новыми планами и амбициозными проектами. Нам, конечно, еще предстоит многое осмыслить и придумать в плане совершенствования работы нашего общества. Но путь длиной в 153 года, пройденный нашим обществом, обязывает нас смело смотреть в будущее.

В связи с этим, представляем вашему вниманию проект Информационного бюллетеня РХО, который по нашему замыслу и опыту других обществ, должен стать не только средством информации о научных достижениях, но и коммуникации членов общества, площадкой для дискуссии, формулирования новых идей и предложений по осмыслению роли нашего общества в современных условиях и поиска решений для повышения качества нашей совместной работы на благо общества. Мы благодарим за инициативу и подготовку Информационного бюллетеня РХО наших коллег – доктора биологических наук Фахруллина Равиля Фаридовича (КГУ), член-корреспондента РАН Иванова Владимира Константиновича (ИОНХ РАН) и член-корреспондента РАН Горбунову Юлию Германовну (ИОНХ РАН) и будем рады вашим идеям и предложениям по участию в развитии бюллетеня и деятельности общества в целом.

 

Если Вы еще не являетесь членом РХО, предлагаем Вам присоединиться к нашим рядам. Процедура вступления в общество описана на сайте: http://www.chemsoc.ru/index.php/cbregistration

 

Желаю вам удачи, творческих успехов и счастья!

С праздником, с Днем знаний!                  Президент РХО им. Д.И. Менделеева, академик Цивадзе А.Ю.