31 октября 2020 г.

Руководство Президиума Комитета с большой печалью сообщает об уходе из жизни выдающегося ученого химика-технолога, академика МИА и РИА, доктора технических наук, профессора, неоднократного лауреата премий Правительства СССР и РФ, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, заслуженного химика СССР Сажина Бориса Степановича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

Б.С. Сажин почти 40 лет заведовал кафедрой процессов и аппаратов химической технологии в МГТУ имени А.Н. Косыгина, был проректором по научной работе. Им была создана Научная школа в области теоретических основ химической технологии, процессов и аппаратов химических технологий, экологической и производственной безопасности технологических процессов, которая приобрела известность и авторитет в нашей стране и за рубежом.

 

На базе разработанных научных основ силами этой школы созданы и внедрены энергоресурсосберегающие процессы и аппараты на предприятиях химической, текстильной и смежных отраслей промышленности. Эти научные разработки проводились в тесном сотрудничестве с отраслевыми институтами и с промышленными предприятиями, удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники.

 

Сажин Борис Степанович в 2020 -ом году включён в список 100 выдающихся ученых и инженеров Российской Инженерной Академии.

 

Борис Степанович был замечательным педагогом, талантливым, душевным человеком, его любили студенты, уважали коллеги.

 

Светлая память о Борисе Степановиче Сажине останется в сердцах учеников, коллег, членов нашего Комитета.

Соболезнования

Выражаю глубокое соболезнование родственникам и коллегам по поводу кончины Бориса Степановича Сажина.
Я уважал Бориса Степановича за четкость постановки и решения любой проблемы, которую он решал быстро и грамотно. Огромные у него заслуги в работе по созданию научной школы в области процессов и аппаратов химической технологии, которая объединяла нас из разных городов России и ближнего зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иваново, Екатеринбург, Казахстан, Узбекистан и др.). Огромное спасибо Борису Степановичу за проведенную им работу для развития науки и практики в химических технологиях РФ.

 

С уважением, заслуженный деятель науки РФ, профессор Блиничев Валерьян Николаевич.

Уважаемые коллеги!
Скорбим вместе с вами. Память о прекрасном человеке и видном ученом Борисе Степановиче Сажине сохранится на долгие годы.
 

 

От коллектива МИТХТ им. М.В.Ломоносова Фролкова Алла Константиновна
Искренние соболезнования от меня и всех его коллег и друзей из МИХМа.
Борис Степанович был прекрасным человеком, крупным ученым, организатором. Нам его будет не хватать, но память о нем мы сохраним в наших сердцах. 
Профессор М.Г. Беренгартен

Ректорат Кутаисского университета, ректорат Тбилисского технического университета, профессор Кучухидзе Дмитрий, профессор Зивзивадзе Омар Владимирович, ректор Сухумского университета профессор Хонелидзе Зураб Шотаевич,профессор Гогуа Пируз Отарович, профессор Антия Вахтанг Отарович, семья Теймураза Цирекидзе,семья Зураба Ланчава, Тамаз Акакиевич Булия,академик АН Грузии, Урушадзе Тенгиз Федорович,академик Академии наук Грузии Каркашадзе Наполеон Ираклиевич искренне соболезнуют в связи с кончиной выдающегося ученого, академика Сажина Бориса Степановича и просят передать слова искреннего сочувствия родным и близким.

Векуа Темур Юрьевич. 07.11.2020

Выражаю искреннее соболезнование прежде всего родным и близким, а также Руководству Комитета  РосСНИО и коллективу РГУ имени  А.Н.Косыгина, кафедре ЭТПЭБ (ПАХТ)  в связи с кончиной настоящего Ученого, талантливого руководителя, любого и уважаемого Учителя доктора технических наук, профессора,   академика Сажина Бориса Степановича.
 Мы,  одни из  первых его  учеников Ниихиммаша, благодарны ему, что он нам дал дорогу в интересную творческую жизнь, научил создавать новое  оборудование для Большой химии, мы стали специалистами на международном уровне.
Он научил нас не только творить и работать, мы стали практически одной семьей, нам было интересно общаться всем вместе.
Он вокруг себя объединял единомышленников не только нашей стран, но и в международном масштабе. 
Вечная светлая память Вам, Борис Степанович.
Пока живы будем помнить Вас и ценить Ваш светлый ум, высокий интеллект, Вашу человеческую доброту. 
 
  Ученица, к.т.н., директор ООО “Химтех-холдинг” Шадрина Н.Е. 

Дорогие коллеги! 
Примите наши самые искренние и теплые соболезнования. Ушел Борис Степанович, а с ним – целая эпоха… 
Уверены, что молодое поколение станет  достойным продолжателем славных традиций, начатых проф. Б.С. Сажиным. 
Всем желаю здоровья, долголетия и новых творческих достижений. 

С уважением, Р.Ш. Абиев

Выражаю глубочайшее соболезнование родным, близким, коллегам Бориса Степановича Сажина, всем членам Президиума Комитета РосСНИО и РГУ имени А.Н. Косыгина в связи с его кончиной. Пусть Земля будет ему пухом! Вечная память!!

Любовь Ольшанская