27 декабря 2019 г.

В онлайн зале РГУ имени А.Н. Косыгина состоялось заседание Президиума Комитета РосСНИО по проблемам энергоресурсоэффективных химических технологий, приуроченное к 100-летию РГУ имени А.Н. Косыгина

До начала заседания многие члены Комитета приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски выдающемуся учёному, талантливому педагогу, многолетнему заведующему кафедрой технологии химических волокон РГУ имени А.Н. Косыгина профессору Леониду Семёновичу Гальбрайху на кафедре химии и технологии полимерных материалов и нанокомпозитов.

На заседании, которое вёл сопредседатель Президиума Комитета, Вице-Президент РХО имени Д.И. Менделеева, д.т.н, профессор Н.Н. Кулов, присутствовали члены Президиума Комитета из Москвы, Воронежа, Саратова, Пензы.

Ссылка на трансляцию в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=DmjBgWVcH-o&feature=youtu.be

В работе приняли участие директор по связям с регионами и оргработе Международного союза НИО и РосСНИО Т.В. Бурмистрова, преподаватели и сотрудники РГУ имени А.Н. Косыгина В онлайн режиме в заседании приняли участие члены Президиума Комитета из Иваново, Белгорода, Бийска, Иркутска, Уфы, Москвы.

Доклад на тему: «Инновации в производстве химических волокон» представил Заведующий лабораторией института нефтехимического синтеза РАН, член-корр. РАН, профессор Куличихин Валерий Григорьевич.

С докладом: «Развитие отрасли химических волокон в России, мировое производство и потребление волокон, тенденции развития» выступила Заместитель генерального директора по инновациям АО «ВНИИСВ» к.х.н. Шкуренко Светлана Ивановна.

Доклады были отмечены участниками заседания как представляющие значительный научный и практический интерес, вызвали содержательную дискуссию.

На заседании обсуждались итоги проведения Международного Косыгинского Форума, отчёт о работе Комитета в 2019 году и план его работы на 2020-й год.